【导语】:公交路线调整与我们的生活息息相关,厦门本地宝为您带来关于2021年厦门公交路线调整的实时信息。
厦门公交路线调整汇总
10月25日更新
10月20日更新
10月23日起 厦门集美区901路、910路、921路公交调整首末班时间
10月12日更新
10月18日起 厦门岛内新增2条上课日专线+调整3条公交线路
10月11日更新
6月12日更新
因石湖山公交场站用地将被收回,从6月12日起,调整14路、22路、41路、43路、428路、437路的线路走向;为方便高崎渔港、五通客运码头片区乘客出行,调整133路、102路的线路走向。
14路改至渔港东路站始发,改经华泰路运行,增停渔港东路、夏商水产交易中心(往渔港东路)、高崎避风坞、象屿机电展示中心、象屿物流中心、兴隆路华荣路口、华泰路、湖里公园、佳丽花园(往渔港东路);减停石湖山公交场站、湖里公园东门、湖里中心小学、南山公寓。
22路改至旗山站始发,增停旗山、殿前一路(往旗山);减停石湖山公交场站。
41路调整为高崎T4公交场站至象屿保税区,增停高崎T4公交场站、高崎T4候机楼(往象屿保税区,停靠二站台)、高崎南五路、埭辽路口(往象屿保税区)、高崎T3候机楼(往高崎T4,南侧中途站);减停高崎T3候机楼(往高崎T4,北侧中途站)、华昌西路口、象屿保税区(往象屿保税区,东侧中途站)、寨上公交场站、长虹路、石湖山公交场站。
43路临时改至渔港东路站始发,增停渔港东路(往渔港东路);减停石湖山公交场站。
428路改至旗山站始发,增停旗山、殿前一路(往旗山);减停石湖山公交场站。
437路改至殿前社区医院站始发,减停旗山、寨上公交场站、石湖山公交场站。
133路改至渔港东路站始发,增停渔港东路、夏商水产交易中心(往渔港东路)、高崎避风坞;减停象屿五金机电城。
102路分时段延伸至五通客运码头,早晚高峰增停五通灯塔公园(往五通客运码头)、五通会展中心、五通港三路口(往五缘湾公交场站)、五通客运码头。
另外,因湖光路道路拓宽改造工程施工需要,湖光路的“湖光路”站北侧站点临时往湖滨东路方向迁移约80米至临时停靠点,涉及9路、12路、16路、32路、93路、99路等6条线路。
5月27日起,岛外新增4条公交线路
一、新增463路阳光小镇—阳光小镇
➤线路走向(单向运营)
阳光小镇始发,经观滨路、观涛路、滨海西大道、天马路、同集南路、美社路、滨海西大道、观涛路、观滨路至阳光小镇
➤停靠站点(单向停靠)
阳光小镇(新设站点,位于观滨路)、后田、后郑、禹洲大学城、洪塘头、美社路(新设站点,位于美社路)、美峰(新设站点,位于滨海西大道)、东亭、阳光小镇
➤首末班时间
阳光小镇首班7:30末班20:00
票价:一票制1元
二、新增617路银城智谷园区—东安东
➤线路走向
上行:银城智谷园区始发,经智谷东一路、环湾西路、西柯街、滨海西大道、天马路至东安东。
下行:东安东始发,经天马路、滨海西大道、观涛路、观滨路、观浪路、创谷路、滨海西大道、西柯街、环湾西路、智谷东一路至银城智谷园区
➤停靠站点
上行:银城智谷园区、厦门实验中学、BRT潘涂、BRT蔡店(新设站点,位于滨海西大道)、美峰、东亭、后田、东安东(新设站点,位于天马路)
下行:东安东、后田、阳光小镇、创谷路(新设站点,位于创谷路)、BRT蔡店、BRT潘涂、厦门实验中学、银城智谷园区
➤首末班时间
银城智谷园区首班8:00末班18:30
东安东首班8:30末班19:00
票价:一票制1元
三、新增694路阳光小镇—集美学村2
➤线路走向
上行:阳光小镇始发,经观滨路、观涛路、滨海西大道、天马路、同集南路、乐海路、浔江路、印斗路、石鼓路、集源路、银江路、海堤路至集美学村2
下行:集美学村2始发,经海堤路、鳌园路、石鼓路、印斗路、浔江路、浔江北路、南三路、纵三路、乐海路、同集南路、天马路、滨海西大道、观涛路、观滨路至阳光小镇
➤停靠站点
上行:阳光小镇、后田、TDK、叶厝、霞梧路口、嘉庚体育馆、古龙明珠、水产学院、师范学院、轮机工程学院、银亭社区、集美区政府(集源路)、集美学村2
下行:集美学村2、机械工程学院、石鼓路、财经学院、银亭社区、轮机工程学院、师范学院、水产学院、古龙明珠、嘉庚体育馆、霞梧路口、叶厝、TDK、后田、阳光小镇
➤首末班时间
阳光小镇首班6:30末班20:00
集美学村2首班7:10末班20:30
票价:一票制1元
四、新增793路大站快线下潭尾湿地公园—嘉庚公交场站
➤线路走向
上行:下潭尾湿地公园始发,经滨海东大道、民安大道、同龙三路、同龙路、石浔南路、中洲大桥、通福路、滨海西大道、乐海路、乐天路至嘉庚公交场站
下行:嘉庚公交场站始发,经乐海路(同集路口调头)、滨海西大道、观涛路、观滨路、观浪路、创谷路、滨海西大道、通福路、中洲大桥、石浔南路、同龙路、同龙三路、民安大道、滨海东大道至下潭尾湿地公园
➤停靠站点
上行:下潭尾湿地公园(新设站点,位于滨海东大道)、方特旅游区、银城智谷、BRT潘涂、美峰、东亭、凤林、嘉庚公交场站
下行:嘉庚公交场站、凤林、阳光小镇、创谷路、BRT潘涂、银城智谷、方特旅游区、下潭尾湿地公园
➤首末班时间
下潭尾湿地公园首班10:00末班17:30
嘉庚公交场站首班9:00 末班16:30
票价:一票制2元
5月29日起,岛内、集美7条线路调整
①岛内3条线路调整
(一)24路、25路、33路往SM、中医院方向单向增停仙岳路新设的“市康复医院”站南侧站点(“仙岳花园”站和“福德堡小区”站之间)。
(二)33路往麦德龙方向单向增停湖滨东路的“湖东”站。
②981路调整孙厝段的线路走向
为方便嘉庚体育馆乘客往返同集路孙厝片区的出行需求,缓解盛光路第二医院段的交通压力,981路调整孙厝段的线路走向,具体如下:
(一)线路走向:
上行:嘉庚公交场站始发,经乐海路、同集南路、银江路至“集美区政府”站接原线路往后祥路。
下行:后祥路始发,行至银江路印斗路口,改经同集南路、海凤路、浔江北路、乐海路接原线路往嘉庚公交场站。
(二)增减停站点:
增停:孙厝路口2(往后祥路)、印斗路口(往嘉庚)、孙厝路口(往嘉庚)、霞梧路口(往嘉庚)、海凤路(往嘉庚);
减停:第二医院、印斗路。
(三)线路长度:27.2公里。
(四)计划发车间隔:高峰8-12分钟一班,平峰15-20分钟一班。
(五)票价:上车1元,跨海沧万科城站递增1元,全程2元。
(六)其它运营方案不变。
③990路、992路整合为992路,并配套加密996路的班次密度
为方便软件园三期B区、C区乘客接驳地铁1号线集美软件园站,同时方便乘客往返嘉庚体育馆、环岛干道沿线,990路、992路整合为992路,并将992路由软件园三期龙亭站延伸至坂山站始发,具体如下:
992路(坂山—软件园东二门)
(一)线路走向:
上行:坂山始发,经杏锦路、珩圣西路、浦公山东路、浦公山北路、诚毅北大街、锦亭北路、诚毅东路至“软件园三期龙亭”站接原线路往软件园东二门。
下行:软件园东二门始发,行至“软件园三期龙亭”站,改经诚毅东路、锦亭北路、诚毅北大街、浦公山北路、浦公山东路、珩圣西路、杏锦路至坂山。
(二)增停站点:
坂山、珩圣西路口、浦公山西路口、珩圣西路、软三金海豚广场(往软件园东二门)、软件园展厅(往坂山)、诚毅北大街、软件园三期起步区。
(三)线路长度:26.5公里。
(四)计划发车间隔:10-15分钟一班。
(五)运行时段(仅在工作日运行)
坂山6:30-7:25、16:40-18:55
软件园东二门7:25-8:20、17:35-19:55
(六)其它运营方案不变。
(七)配套加密996路的班次密度
为方便宁海片区乘客往返岛内的高峰出行需求,996路高峰班次间隔由20分钟加密至15分钟一班。
点击查看▷2024厦门活动大汇总 |
|
灯会 | 烟花秀 | 庙会 |
灯光秀 | 漫展 | 演出 |
免费 | 电影 | 展览 |
亲子游 | 情侣游 | 周边游 |
厦门春节特色活动 |
|
厦门鼓浪屿春节游玩指南 |
厦门方特新春灯会 |
厦门2024海峡两岸烟花秀 |
厦门北辰山国潮庙会 |
厦门春节便民指南 |
|
厦门出行信息指南(自驾+公交+轮渡) |
厦门春节免费停车 |
厦门春节地铁运营时间表 |
厦门春节哪里能放烟花 |
更多春节信息持续更新中~ |
温馨提示:微信搜索并关注【厦门本地宝】公众号,对话框回复【公交】即可获取厦门公交线路查询入口、乘车码使用攻略、最新公交线路调整通知、公交E通卡办理指南!